Как выбрать курсы обучения флористике для начинающих, с нуля


Флорист: как заполучить престижную должность, получая удовольствие от работы с цветами
Букеты восхитительных хрупких цветов вызывают ассоциации с самыми яркими и торжественными днями жизни, ведь как раз по таким особенным случаям мы преподносим их друг другу. Такой презент всегда к месту, не только к торжественному событию, и сомнительно, что со временем работа дизайнера букетов станет невостребованной.

Если вы стремитесь создавать прекрасное, достичь высот в искусстве компонования умопомрачительных цветочных композиций, получить специальность, которая всегда будет актуальна, то курсы флористики – это правильный выбор.
Каковы преимущества курсов? Во-первых, подготовка проходит в довольно ускоренном режиме, вы получите шанс как можно скорее получить привлекательную во всех отношениях и высокооплачиваемую специальность, а это отличный старт для самореализации вне зависимости от возраста. Во-вторых, никакой квалификации, чтобы приступить к учебе на курсах, не нужно. Единственное, что важно – это любовь к цветам, неуемная фантазия и желание создавать красоту, терпеливость и трудолюбие.

В чем заключается программа обучения новичков?
Вначале вас научат, как правильно соединять между собой разные составляющие цветочной композиции, как правильно содержать срезанные цветы, как общаться с клиентами, как претворять в жизнь эксцентричные концепции.
Обучающая программа состоит из таких этапов:

  1. Правильное компонование композиции.
  2. Требования к составлению цветочных композиций в соответствии с особенностями будущего получателя.
  3. Варианты яркого декора цветочных композиций и подарков.
  4. Как правильно срезать, высушить и содержать цветы.
  5. Работа с разными темами, праздничными букетами.

Даже если наибольшую долю времени у вас вы тратите на учебу в ВУЗе или работу, это не будет помехой для учебы. Каждый сможет избрать для себя благоприятное время. Обычно хватает позаниматься 25-50 академических часов, нужное количество будет зависеть от интенсивности-насыщенности курса, ваших замыслов, степени подготовки.

Как выбрать курсы обучения флористике для начинающих, с нуля

Разумеется, все эти факторы отразятся и на стоимости обучения. Так или иначе вы получите высокооплачиваемую специальность, возможности дальнейшего развития и обретения финансового благополучия. Но нужно учесть, что часто вам придется трудиться в прохладном помещении, предполагает физический труд, потому будущему оформителю букетов нужно иметь крепкое здоровье.

Так как цветы у многих провоцируют аллергию, стоит быть уверенным в том, что вы к ней не предрасположены.

Как использовать знания, приобретенные во время учебы?
Флористика – это не только лишь знание, как компоновать непревзойденные цветочные композиции.

Прохождение курсов по этой специальности помогает развить вкус, творческие способности, освоить каноны композиции. Создаваемые дизайнерами-флористами букеты ценны не лишь сами по себе, но и как элементы декора в комнате.
Флористика за сравнительно короткий отрезок времени сумела занять твердую позицию как разновидность искусства украшения. Помимо специализированных цветочных магазинов, специалистов ждут в фешенебельных гостиницах, салонах, ресторанах.

В подобные заведения всегда приглашают на работу флористов. Это не странно, ведь красочный букет – это лучший способ расположить к себе клиента, вызвав у него приятные эмоции. Поэтому, чем изысканней место, тем больше его владелец готов тратиться на создание особой атмосферы при помощи декора, в том числе и цветочного.

Карьерные перспективы
Бытует мнение, что работник салона флористики в первые месяцы работы вынужден трудиться в поте лица, получая при этом совсем небольшой доход. Частично это представление небезосновательно, однако это относится лишь к тем людям, которые приходят на такого рода работу, не располагая нужными умениями, поэтому добывать их им необходимо во время работы. Разумеется, начинающему флористу не станут предлагать ответственную и хорошо оплачиваемую работу сразу же.

Лишь после того, как начинающий наберется опыта, приобретет требуемые навыки, он может надеяться на повышение и хорошую оплату своего труда.
Однако у тех, кто решился уделить пару месяцев учебе, перспектив в разы больше. Флорист, обладающий как минимум начальными знаниями, может легко претендовать не просто на место помощника, а сразу стать полноправным сотрудником магазина.

При наличии необходимых умений начинающий специалист по оформлению букетов уже может рассчитывать на более комфортные условия работы и достойный доход. Кроме того, важно учесть то, что на данный момент кандидатов гораздо меньше, чем вакансий. То есть, у дизайнеров букетов есть перспектива стать востребованным специалистом в сфере, которая сегодня недостаточно развита, а это всегда верное решение, так как не будет нужды добиваться успеха в условиях жесткой конкуренции.

Завершив обучение, можно пойти и по иному пути. В том случае, если материальное положение позволяет, получив образование, можно открыть собственный цветочный магазин. Само собой, это можно сделать и без соответствующего образования но знания, полученные на курсах, дадут вам возможность грамотно подобрать штат, по достоинству оценить его квалификацию. Кроме салона флористики, выпускник курсов может начать собственное дело, имеющее отношение к флористике. Это может быть фирма, занимающаяся организацией торжеств, оформлением помещений.

Для любого, кто полон интересных идей и желания создавать нечто прекрасное, курсы флористики станут хорошим инструментом для самовыражения, способом передать любое настроение – от возвышенного и задумчивого до жесткого и степенного. Посредством цветов флорист может вызвать самые разные эмоции у созерцателя, получая неподдельное удовольствие от своего труда.