Подскажите, посоветуйте училище (пту) флористики


Флорист-дизайнер: как заработать, получая удовольствие от составления букетов
Букеты восхитительных красочных цветов ассоциируются у нас с самыми яркими и торжественными днями жизни, ведь как раз по таким важным случаям мы преподносим их друг другу. Такой подарок уместен всегда, не только лишь к торжественному событию, и сомнительно, что когда-то профессия дизайнера-флориста утратит актуальность. Если вы стремитесь создавать красоту, достичь мастерства в искусстве формирования прекрасных цветочных композиций, получить профессию, которая никогда не утратит свою актуальность, то курсы флористики – это верное решение.

Что даст вам учеба? Во-первых, учеба проходит в достаточно по ускоренной программе, вы получите шанс в скором времени освоить привлекательную во всех отношениях и приносящую хорошую прибыль специальность, а это отличный старт для самосовершенствования вне зависимости от возраста. Во-вторых, никакого специального образования, чтобы приступить к учебе на курсах, не требуется.

Главное – это любовь к этому искусству, неуемная фантазия и стремление создавать прекрасное, усидчивость и упорство.

Из чего состоит программа обучения с нуля?
Сначала вам расскажут, как гармонично комбинировать между собой разные элементы цветочной композиции, как правильно содержать срезанные цветы, как расположить к себе клиента, как претворять в жизнь незаурядные творческие замыслы.
Курс состоит из таких этапов:

  1. Гармоничное составление композиции.
  2. Каноны составления букетов в зависимости от особенностей будущего получателя.
  3. Варианты эффектного декора букетов и подарков.
  4. Как правильно срезать, засушить и хранить цветы.
  5. Работа с различными темами, торжественными композициями.

Даже если наибольшую долю времени у вас вы посвящаете учебе в ВУЗе или работе, это не станет препятствием для обучения. Любой сможет выбрать для себя благоприятное время. Зачастую хватает отработать 25-50 академических часов, необходимое количество зависит от интенсивности-насыщенности курса, ваших целей, уровня подготовки.

Конечно же, все эти факторы отразятся и на стоимости обучения. Как бы то ни было, вы обретете высокооплачиваемую специальность, возможности дальнейшего самосовершенствования и обретения достойного дохода. Однако стоит учитывать, что вам предстоит работать в помещении с довольно низкой температурой, предполагает физические усилия, в связи с этим будущему дизайнеру-флористу нужно иметь отличное здоровье. Так как цветы у большого количества людей вызывают аллергическую реакцию, стоит убедиться в том, что вы ей не подвержены.

Где использовать умения, полученные во время учебы?

Флористика – это не только умение формировать красивые букеты. Обучение по этой специальности помогает развить вкус, творческие способности, освоить каноны композиции. Создаваемые дизайнерами-флористами букеты ценны не только сами по себе, но и как декоративные элементы в помещении.
Флористика за относительно непродолжительное время сумела занять твердую позицию как одна из разновидностей искусства украшения.

Коме специализированных магазинов, флористов ждут в дорогих гостиницах, магазинах, ресторанах. В такие заведения постоянно приглашают на работу флористов. Это понятно, так как прекрасный букет – это простейший способ понравиться клиенту, вызвав у него положительные эмоции.

Следовательно, чем роскошней место, тем больше его владелец готов вкладывать в создание особой атмосферы при помощи декора, в том числе и цветочного.

Возможности профессионального развития
Многие уверены, что работник салона флористики в первые месяцы работы обязан трудиться в поте лица, получая при этом довольно небольшую зарплату. В некоторой мере это суждение небезосновательно, однако это касается лишь тех людей, которые приходят на подобную работу, не располагая нужными умениями, так что получать их им надо во время работы.

Подскажите, посоветуйте училище (пту) флористики

Разумеется, начинающему флористу не предоставят серьезную и хорошо оплачиваемую работу в первый же день. Только после того, как помощник наберется опыта, приобретет необходимые знания, он может рассчитывать на повышение и достойное вознаграждение за свой труд.
Однако у тех, кто счел правильным уделить пару месяцев посещению курсов, перспектив в разы больше. Флорист, имеющий подтверждение своей квалификации, может легко рассчитывать не просто на должность ученика, а сразу стать полноправным флористом цветочного магазина.

При наличии образования начинающий специалист по оформлению букетов уже может рассчитывать на более комфортные условия труда и достойный доход. Также нужно учесть тот факт, что на сегодняшний день кандидатов существенно меньше, чем вакансий. То есть, у вас есть шанс стать востребованным специалистом в сфере, которая пока еще не слишком развита, а это всегда верный выбор, так как не придется добиваться успеха в условиях жесткой конкуренции.

Окончив обучение, можно пойти и другим путем.

В том случае, если финансовое положение позволяет, вы можете открыть свой цветочный магазин. Само собой, это возможно и без соответствующего образования но знания, добытые за время обучения, дадут вам возможность правильно подобрать персонал, объективно оценить его работу. Помимо салона флористики, выпускник курсов может начать собственный бизнес, который имеет отношение к флористике. Это может быть компания, занимающаяся организацией торжеств, оформлением помещений.
Для каждого, кто полон ярких фантазий и желания творит нечто прекрасное, курсы флористики могут стать хорошим инструментом для самовыражения, средством, чтобы передать самое разное настроение – от восторженного и задумчивого до серьезного и величественного.

С помощью цветов флорист способен вызвать широкий спектр эмоций у созерцателя, получая неподдельное удовольствие от своей работы.