Почему мы не любим свою работу


Я не люблю свою работу…

Я её ненавижу.… Ну почему я должен каждое утро туда ходить.… Каждого из нас периодически посещают такие мысли. Более того, вы не найдёте в мире ни одного человека, который хотя бы раз в жизни не думал о своей работе как о наказании. Если такие мысли посещают вас раз в квартал, перед сдачей итогового отчёта начальнику, то примите искренние поздравления! Вы относитесь к избранным – людям, которые имеют удовольствие ходить на работу с радостью.

А вот если пасмурное настроение сопровождает вас каждый день: как только прозвонил будильник, за завтраком с детьми, на совещании с начальником, в обеденный перерыв c коллегами и даже по дороге домой после трудового дня – то стоит задуматься! Скорее всего, работа действительно вам в тягость и стоит внести коррективы.

Почему же так получается? Кто-то сразу находит своё призвание, а кому-то и целой жизни мало, чтобы найти дело по душе.

Выбор был сделан за вас. Ваш папа был уверен, что из сына получится великолепный юрист международник и никого не интересовало желание юноши писать картины. Вы «оттрубили» пять лет в ведущем юридическом ВУЗе столицы и тот же папа устроит сына по знакомству в крупную западную компанию. Вот уже как три года вы ходите на работу «из-под палки» и не прилагаете усилия для продвижения по карьерной лестнице. Отец пилит вас за каждую неудачу на работе, но вы, то знаете, что бросив эту работу вы рискуете быть «распиленным» до конца.

Вы сами сделали неправильный выбор. Родители были успешными врачами, а дома жили три кошки и три собаки. И всем казалось логичным ваше желание стать ветеринаром, как вдруг на пятом курсе во время вскрытия хомяка вы поняли, что это не «оно»! Что же и отправиться на поиск профессионально счастья? Это была самая обычная жалость к упущенным годам за студенческой скамьёй и страх вновь ошибиться в выборе профессии.

Начальник – самодур. Дуракам закон не писан и начальникам – самодурам тоже. Конечно, вы не виноваты в том, что генеральному директору компании надо было пристроить двоюродную сестру и выбор пал на должность директора вашего департамента.

Она ничего не понимает ни в управление издержками, ни в дебиторской задолженности, но при этом хочет управлять вами, коммерческим направлением и всем миром. Её практически не бывает на работе, а когда она там всем сотрудникам хочется провалиться сквозь землю или уехать в длительную командировку. Ну а что поделать? Она же – начальник! Вы терпите месяц, полгода, год и в один прекрасный день понимаете, как сильно вы ненавидите свою работу.

Неудачный коллектив. Это было с каждым из нас. Марья Ивановна плела против нас интриги в тандеме с главным бухгалтером. Петя Иванов из отдела маркетинга «подставил» нас на очередном собрании и кто-то не получил повышение. Оля за соседним столом постоянно чавкает жвачкой и включает кондиционер на полную мощность. И кто бы мог подумать, что Василиса Аксалаповна из отдела кадров столь злопамятна и будет штрафовать нас при каждом опоздании на работу. Не все умеют быстро адаптироваться к новому коллективу, находить общий язык с коллегами и не обращать внимания на раздражители. Но согласитесь, когда все эти факторы давят на нас каждый день, самая стойкая психика даст надлом.

Осознание причины, по которой вы недолюбливаете свою работу, поможет вам сделать решительный шаг и поменять отрасль или даже сферу деятельности. Заручитесь поддержкой близких людей, бывших коллег, друзей и двигайтесь навстречу мечте!